EllaOne e muco

Giug1

Giug1

18 anni, Asti (Italy)

Salve, volevo chiedervi un parere dato che mi trovo abbastanza perplessa su alcuni sintomi che sto avendo dopo aver assunto la pillola dei 5 giorni dopo EllaOne. Al 9° giorno del ciclo l'8 febbraio (l'ultimo giorno di mestruazioni è stato il 6 febbraio) ho avuto un rapporto a rischio e circa 20 minuti dopo ho assunto la pillola EllaOne. Oggi, a distanza di quasi 7 giorni dal rapporto ho avuto perdite di muco liquido-filamentoso trasparente, nessuna traccia di sangue o altro e nessun sintomo strano (tranne un po' di giramenti e sonnolenza dovuti alla pillola credo).Inoltre proprio oggi avrei dovuto ovulare e queste perdite sono abituali durante il mio periodo fertile.Mi sto davvero preoccupando dato che ho paura che queste perdite di muco indichino che l’ovulazione non sia stata inibita.Che fare? Queste perdite sono normali o la pillola non ha funzionato?
00
ROBISPORT67

ROBISPORT67

54 anni, Milano (Italy)

Ciao
Ovviamente io non ne capisco nulla, ma l'unica cosa che ti posso consigliare è di sentire il Tuo ginecologo al più presto.
Poi se non è nulla di grave va bene, ma non credo che sia il caso di affidarsi a dei consigli su questo sito.
Auguri di Buona Pasqua
00
Per rispondere a questa discussione effettua l'accesso oppure registrati.